Овечкин снова разрывает НХЛ. Забил и повторил достижение полувековой давности | Sport Marketing Teams
Хоккей

25
Sport Marketing Teams

Ещё месяц назад эксперты пытались найти причины голевой засухи Александра Овечкина. Для некоторых ответ был очевиден — в «Вашингтоне» не осталось игроков, способных «кормить» капитана «столичных» передачами. Были ещё версии, что Овечкин неважно провёл «предсезонку» или, наоборот, бережет силы в первой части «регулярки».

В любом случае спад россиянина почти никто не объяснял возрастом, ведь слишком уж резко статистические показатели форварда обвалились до карьерного минимума. Взять тот же процент реализации — всего 5,8. Кроме того, многие специалисты были уверены, что во второй половине сезона Овечкин сможет заметно прибавить.

Однако вряд ли кто-то мог предположить, что форвард настолько разойдется, что в матче против «Колорадо» он повторит снайперское достижение, которому почти 50 лет. А также приблизится к своему собственному карьерному рекорду результативности.

Овечкин бьёт рекорды, а «Вашингтон» проигрывает

Но личные победы Овечкина — это всё, что оставалось праздновать болельщикам «Вашингтона». Несмотря на два приличных прошлых матча против двух лучших команд лиги «Бостона» и «Ванкувера», «Кэпиталз» поплыли в домашней встрече против «Колорадо».

За первые пять минут стартового периода «лавины» дважды зажгли красный фонарь над воротами Чарли Линдгрена. Сначала счёт открыл Росс Колтон, а затем Девон Тэйвз увеличил преимущество гостей. Однако после неудачного пятиминутного отрезка хозяева пришли в себя. Более того, не успел Александр Георгиев вытащить шайбу из ворот после броска Бека Маленстина, как через 44 секунды у его ворот «Кэпиталз» вновь праздновали гол: Коннор МакМайкл пытался выполнить передачу, но шайба попала сопернику в конёк, а затем отрикошетила в створ — 2:2.

Во втором периоде игроки «Колорадо» придерживались установленного графика: две шайбы за период. При этом «лавины» сначала отличились в равных составах благодаря Арттури Лехконену, который замкнул передачу на пустые ворота, а затем Микко Рантанен реализовал большинство. А вот «Вашингтон» не смог поддержать голевую перестрелку во втором периоде: Георгиев «засушил» соперника, отразив 6 бросков.

Казалось, что в этом матче уже определился победитель, «Колорадо» продолжит методично добывать очередные два очка. Но «Кэпиталз» на 49-й минуте встречи сумели воспользоваться численным преимуществом и вернуть интригу. Болельщики «Вашингтона» словно перенеслись на несколько сезонов назад. Они увидели, как Джон Карлсон выполнил поперечную передачу на Овечкина, а капитан хозяев классическим ван-таймером из своего «офиса» вонзил шайбу в сетку. Есть 836-й гол в карьере! До рекорда великого Уэйна Гретцки осталось всего 58 голов.

Овечкин снова разрывает НХЛ. Забил и повторил достижение полувековой давности

Александр Овечкин, Том Уилсон / Фото: © Tony Quinn / Icon Sportswire / imago / Global Look Press

Кроме того, Овечкин продлил голевую серию до 6 матчей, став третьим хоккеистом старше 38 лет в истории НХЛ, кому это удалось. Канадец Джонни Буцик в сезоне-1974/75 забивал в 6 матчах подряд, ему тогда было 39 лет. Рекорд же принадлежит Бретту Халлу, забивавшему в семи матчах подряд в сезоне-2003/04 в возрасте 39 лет. Но что самое удивительное, российский нападающий вплотную приблизился к собственному снайперскому рекорду: в дебютном сезоне он забрасывал в 7 матчах подряд. Что это, если не вторая молодость форварда?

Капитан «Вашингтона» также вышел на 10-е место в истории НХЛ по числу проведённых матчей за один клуб.

После исторического гола россиянина «Кэпиталз» попытались спасти встречу и поменяли вратаря на шестого полевого. Но вместо удачного штурма получили две шайбы в пустые ворота.

В итоге «Вашингтон» уступил «Колорадо» — 3:6. Теперь «столичные» отстают от 8-й строчки Востока на 6 очков.

SMT.TEAM. Государственное федеральное СМИ «SMT_SportNews», сетевое издание, номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 84535 от 29.12.2022. Учредитель Общество с ограниченной ответственностью "СМТ". Главный редактор — Зейналов Т. А. Для читателей старше 18 лет.