65
Sport Marketing Teams

9-й тур МИР РПЛ подарил нам массу разного рода эмоций. В нем было все: радость и разочарование, успех и неудачи, гордость и злость. Но главное, что вновь, была интрига. А некоторые коллективы, благодаря своим результатам, дали пищу для размышлений многим экспертам, которые во главу угла ставят собственные ощущения, а волшебство под названием «игра в футбол».

Первый игровой день. Суббота.

Открывала 9-ый тур встреча в Самаре, где местные «Крылья Советов» принимали «Сочи» из одноименного города. Подопечные Игоря Осинькина наглядно показывают, что для достижения результата необязательно разбрасываться деньгами закупая дорогостоящий легионеров. Иногда достаточно найти толкового специалиста во главу команды, и дать ему нужных для реализации идей молодых и голодных до побед игроков.

Уже в первом тайме противостояния стало понятно, что сочинцам мало что светит на берегах Волги. Уже на 4-й минуте счет в матче открыл Никита Салтыков, выведший хозяев вперед. А под занавес тайма с передачи Сергея Бабкина преимущество своей команды удвоил Амар Рахманович.

Все бы ничего, но «Крылья» играли очень организовано, не давая южанам возродить интригу в матче. Лишь в самой концовке «Сочи» сумели забить гол престижа благодаря удачно исполненному пенальти усилиями Кристиана Нобоа.

В конечном итоге хозяева одержали свою очередную победу в текущем чемпионате, запрыгнув на первую строчку в турнирной таблице, обойдя по дополнительным показателям «Краснодар», который в свою очередь, имел игру в запасе. Но об этом позже. Но так или иначе, на данный момент, «Крылья» – главная сенсация чемпионата России.

Следом, уже в Калининграде, стартовала встреча между барахтающейся внизу турнирной таблицы «Балтикой», и «Ахматом», так бодро вернувшимся на победную поступь после назначения на пост главного тренера Мирослава Ромащенко.

Если кто не в курсе, замены Сергея Игнашевича – страшное оружие в арсенале калининградцев. Сразу шесть голов забили игроки «Балтики», после выхода на замену, что является лучшим показателем в лиге. Но в этот раз все решил автогол Евгения Харина. Как итог: «Балтика» одержала свою вторую победу в РПЛ и покинула зону вылета, а «Ахмат» потерпел свое первое поражение в турнире под руководством нового главного тренера.

Закрывала первый игровой день встреча на «Открытие Арене», где проходило старейшее московское дерби «Спартак» – «Динамо».

«Динамовцы» были заряжены на успех. Во-первых, подопечные Марцела Лички стояли выше своего соперника в турнирной таблице, а во-вторых, каждого, кто неравнодушен к бело-голубым гложет результат кубкового противостояния с Народной командой, завершившегося разгромом «Динамо». Ну, а в-третьих, это дерби!

Но так или иначе лучше встречу начал «Спартак», и уже на первых минутах открыл счет в матче. В ходе быстрой контратаки Соболев выдал такой роскошный пас на Тео Бонгонда, что второму оставалось лишь обработать мяч и выбежать на рандеву с Антоном Шуниным, чем «спартаковец» умело воспользовался – 1:0.

Стоит отметить, что Александр Соболев – лучший центрфорвард РПЛ по числу голевых передач. Теперь у форварда 9 ассистов с начала прошлого сезона РПЛ.

Далее игра выровнялась, и каждая из команд имела шансы на успех. Своего рода «качели» продолжились и во втором отрезке встречи, но, то заменивший в перерыве Александра Селихова – тезка Максименко, то голкипер «Динамо» – Шунин – своей игрой не позволили итоговому счету измениться. Особенно опасные моменты имел капитан красно-белых Квинси Промес, но если в первом случае спас вышеупомянутый Шунин, то во втором эпизоде Антоха пробил мимо уже пустых ворот.

Победа «Спартака» со счетом 1:0 (кстати, третья «сухая» победа подряд во всех турнирах) позволила подопечным Абаскаля обойти «Динамо» в турнирной таблице, и показать наилучшую серию в московских дерби, начиная с 2007-го года. 8 дерби подряд не проигрывает «Спартак», и на очереди ЦСКА… Но прежде придется сразится с «Крыльями Советов». И уж если «Спартак» победит в Самаре, то вернется в тройку сильнейших, всерьез возобновив борьбу за титул. Посмотрим…

Второй игровой день. Воскресенье.

Открывала второй игровой день 9-го тура МИР РПЛ встреча в Нижнем Новгороде, где «Пари НН» принимал «Оренбург». Счет в матче открыли гости, отличился Матиас Перес. Но еще в концовке первой 45-минутки Зе Турбо нивелировал локальный успех оренбуржцев сравняв счет. А далее забивали только хозяева: сначала Эдгар Севикян вписал свое имя в протокол встречи с передачи все того Зе Турбо. А точку в противостоянии поставил Хуан Босельи – 3:1, и «Пари НН» доводит беспроигрышную серию в РПЛ до 4-х матчей.

Далее нас ждал триллер в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал московский «Локомотив». Как и ожидалось, питерцы открыли счет в матче: свой 8-й мяч в сезоне забил Матео Кассьера. Сказать, что действующий чемпион был на голову сильнее «железнодорожников» нельзя. Игра проходила на встречных курсах, но назвать ее сверх атакующей крайне затруднительно.

Александр Демьянчук/ТАСС

На 60-й минуте «Локо» вернулся в игру. И все благодаря Максиму Глушенкову поразившего верхний угол ворот Михаила Кержакова. Вообще, второй тайм удался гостям гораздо лучше, что в конечном итоге принесло команде Галактионова свои плоды. На 91-й минуте Сулейманов поборолся на фланге, автор первого гола красно-зеленых подхватил мяч, вошел с ним в штрафную и прострелил, а набежавший Тикнизян отправил «круглого» в ворота. Волевая победа «Локомотива» поднимает команду на шестое место в таблице РПЛ, а «Зенит» упустил возможность стать промежуточным лидером.

Завершали второй игровой день встречи в Краснодаре и Ростове, где одноименные команды принимали «Урал» и ЦСКА, соответственно. И если в первой встрече команды на перерыв ушли при счете 0:0, то в городе на Дону счет был открыт уже на 7-й минуте: Алексей Миронов выстрелил метров с 35 по воротам Акинфеева, и оказался точен. Еще через 5 минут хозяева удвоили преимущество благодаря мячу Голенкова. ЦСКА же ответил голом Келлвена – 2:1 – первый тайм завершен.

Степан Ноздрев/ТАСС

Во-втором тайме «быки» пришли в себя, и показали за счет чего удерживают первое место в турнирной таблице. Сначала Егор Филипенко срезал мяч в собственные ворота, а точку в матче поставил Кевин Ленини – 2:0, и «Краснодар» возвращает себе лидерство в РПЛ. «Урал», в свою очередь, делит 7-8 места с набравшим ход «Пари НН».

В Ростове-на-Дону было намного жарче! После перерыва Егор Голенков оформил дубль, чем должен был сломить сопротивление «армейцев», но не тут-то было. На 60-й минуте усилиями Федора Чалова красно-синие сократили отставание в счете, а еще через 5 минут гол Аббосбека Файзуллаева принес его команде ничью в столь сложном матче – 3:3. Превосходная по сюжету встреча двух классных команд, благодаря которой ЦСКА и «Ростов» сохранили свои места в турнирной таблице.